СТАТЬИ

Грузоперевозки по России в нестабильное время

Состояние грузоперевозок в России в 2022 году В настоящий момент российские логистические и грузовые компании переживают не лучшие времена. Они начали уходить с рынка, формировать новые цепочки поставок и готовиться к повышению тарифов на перевозки. «Мы ожидаем переориентирования логистических маршрутов и цепочек поставок, а также удорожания стоимости импортных товаров для конечного потребителя за счет привлечения дополнительных посредников — резидентов дружественных стран», — рассказал РБК Богдан Антоненко, председатель правления Объединенной ассоциации перевозчиков, в которую входит более 20 перевозочных компаний, преимущественно региональных. Складские площади простаивают в связи со снижением объемов грузооборота. В тяжелой ситуации оказались железнодорожные операторы, стивидоры и автотранспортные компании. Что сейчас происходит в…

Крым: проблемы доставки грузов и пути их решения

Полуостров Крым, недавно возвращенный в состав страны, сейчас больше других субъектов Федерации нуждается в оперативной поставке товаров народного потребления и продуктов питания. Известно, что попасть на полуостров можно только через Керченский пролив. Государство использует для переправы грузовые паромы. Часть из них доставляет автомобильный транспорт и граждан, часть рассчитана на доставку железнодорожных составов. На сегодняшний день правительство делает ставку именно на железнодорожную сеть. Это понятно, ведь один состав может перевезти намного больше груза, чем десять грузовых автомобилей. Однако для перевозчиков такая позиция государства не может считаться выгодной. Новый субъект – это новый обширный рынок, на который нацелены взгляды многих бизнесменов. Есть…

Эффективность запрета въезда грузовиков на МКАД

В рамках реализации плана по сокращению пробок в столице правительство Москвы запретило въезд грузового транспорта на МКАД в дневное время. Грузовым автомобилям, не имеющим точек разгрузки в Москве и следующим транзитом, разрешено появляться на дорогах столицы после 22:00 или 24:00 в зависимости от дня недели. По мнению парламентариев, это должно сократить пробки в городе. Штрафы за въезд на МКАД в неположенное время выросли за последние месяцы с 300 рублей до 5000 рублей.По официальным данным Минтранса, снижение потока грузового транспорта составило 32 %. Однако скопление транзитных автомобилей в ночное время выросло всего на 5 %. По мнению грузоперевозчиков, выгоднее оплатить штраф,…

Рынок грузового автомобильного транспорта РФ: тенденции развития

Сложная экономическая ситуация, в первую очередь, задевает автомобильный рынок. Этот сегмент экономики является наиболее чувствительным к любым изменениям. По данным аналитиков спрос на грузовую технику стал снижаться в 2012 году. В 2013-м продажи упали более чем на 20 %. Новый 2014 год продолжил тенденции предыдущих лет. Отечественные перевозчики в последние годы стали отдавать предпочтение импортной технике. Особую популярность приобрели китайские грузовые автомобили. Пользователей в основном привлекает возможность быстро отремонтировать грузовик в пути. Интересно, что «китайцы» легко комплектуются запасными частями от отечественных автомобилей КАМАЗ. И все же спрос на технику заметно упал. Эксперты объясняют падение продаж несколькими факторами: Девальвация рубля. Изменения…

Санкции в отношении России: хорошо или плохо для логистики?

В условиях напряженных внешнеэкономических отношений со странами Европы многие российские компании смотрят в будущее с тревогой. Однако эксперты-экономисты прогнозируют не только прочность экономических позиций страны, но и полное оздоровление экономики за счет собственных ресурсов. Это сулит прибыль агропромышленному комплексу и тесно связанному с ним бизнесу грузоперевозок. Еще несколько месяцев назад продукты питания поставлялись на территорию России зарубежными поставщиками и, как следствие, зарубежными транспортными компаниями. Сегодня политика государства направлена на развитие собственного агропромышленного комплекса. Сотни тысяч фермеров страны готовы обеспечивать население необходимыми продуктами. В этих условиях услуги российских транспортных организаций станут незаменимыми. Только используя развитую транспортную сеть, можно обеспечить бесперебойное снабжение…

Логистический аутсорсинг

Под аутсорсингом подразумевают перевод внутреннего подразделения и всех связанных с ним активов в специализированную организацию-поставщика услуг. Такие компании оказывают оговоренный спектр услуг в течение определенного промежутка времени. Особенностью является перенос контроля над процессом транспортировки грузов непосредственно на поставщика услуг. С точки зрения клиента, логистический аутсорсинг является возможностью забыть о проблемах ведения документооборота и трудностях с транспортировкой груза, уделить внимание развитию собственного бизнеса. Логистический аутсорсинг включает в себя решение задач, касающихся транспортных и экспедиционных аспектов. В таком случае компания выполняет функции оператора мультимодальной перевозки: планирование и организация внутрироссийской и международной грузоперевозки, работа по схеме под ключ и «от двери до двери»;…

Транзит грузов через Украину

Современная логистика включает в себя спектр вопросов, касающихся управления материальными, документальными, финансовыми и информационными потоками. Это связующее звено между поставщиком и потребителем. Экономический рост и постоянная конкуренция привели к повышению спроса на логистические услуги. Сложная экономическая обстановка в стране вынудила многие транспортные компании сокращать свои расходы. Это стало возможным при рациональном подходе к решению вопросов организации и управления перевозками. Логистика представляет собой специальный управляющий алгоритм, который позволяет оптимизировать работу всего транспортного процесса в целом, а также его отдельных элементов. Несмотря на огромное количество логистических компаний и экспедиторов, заказчики зачастую не удовлетворены качеством их работы. Внедрение сложных программных продуктов часто не…

Самосвалы

К самосвалам относятся грузовые саморазгружающиеся автомобили, а также прицепы или полуприцепы с кузовом, который наклоняется для выгрузки при помощи гидравлического механизма. Основным преимуществом перед грузовиками с фиксированной платформой является минимальное время разгрузки. Существует несколько типов самосвалов: с опрокидывающимся кузовом (бункерного типа или с наклонным днищем); принудительной разгрузкой (шнеком). Классифицируют также по наружным габаритам и параметрам осевой нагрузки: сельскохозяйственные; внедорожные (карьерные); универсальные; строительные. Самосвалы бывают с кузовами в виде грузовой платформы, которые могут иметь открывающиеся боковые борта, и специального назначения. Грузоподъемность: до 1 т (особо малая грузоподъёмность); 1-2 т (малая); 2-5 т (средняя); свыше 5 т (большая); особо большая. Востребованные модели…

Увеличение штрафов за перегруз

В скором времени могут значительно возрасти размеры штрафов за превышение разрешенной массы товаров, перевозимых в большегрузных автомобилях. Об этом недавно заявило Министерство транспорта. Его представители считают целесообразным ввод новой системы штрафов, размер которых для собственников транспортных средств будет достигать 500 000 рублей. Нововведения призваны компенсировать значительный вред, который неизменно наносят российским дорогам перегруженные грузовые автомобили (по данным статистики, размер ежегодного ущерба оценивают в 3 триллиона рублей). Планируется повысить штрафные тарифы от 150 тысяч до полумиллиона рублей с учетом веса транспортного средства. Перевозка грузов весом более 40 тонн будет требовать специального разрешения. В случае его отсутствия предприятиям будет предъявлен штраф максимальным…

Доставка грузов в Крым

Логистическая группа MERCURY начинает работать по новому направлению – доставка различных грузов в Крым. У нас вы можете заказать широкий спектр услуг в области современной логистики. Мы обеспечим их эффективность, своевременность и надежность. Кроме того, мы работаем по выгодным тарифам. Наши опытные специалисты тщательно спланируют доставку груза в Крым, детально проработав географические, экономические и юридические вопросы. Мы поддерживаем стабильно высокую скорость выполнения заказов, а также индивидуальный подход к планированию грузоперевозки. Каждый проект ведет личный менеджер, что делает сотрудничество более удобным и повышает его надежность.